跳到主要內容區塊

2010/2011樂季

2010/2011樂季手冊

 

日期/時間 指揮 演出節目 客席音樂家/團體 地點 票價
9/11(六)19:30
9/12(日)19:30
邵恩
EN SHAO
中秋群星頌
Mid-Autumn Festival Gala Concert
洪宗適│傅 薇│曾心梅│符瓊音│謝 雷│孫淑媚│洪榮宏│李珮菁│周治平│潘越雲│黃小琥│陳慧君│臺北市立國樂團 中正廳 500‧1000‧1500‧2000‧2500
9/24(五)19:30 瞿春泉
CHUNQUAN QU
胡琴萬花筒
Huqin Kaleidoscope
余其偉│謝馬蘭│沈 誠│林佳慧│吳孟珊│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
9/25(六)19:30 瞿春泉
CHUNQUAN QU
黃土弦情
Expressive Erhu on the Yellow Earth
陳慧君│唐 峰│林 感│鄧建棟│嚴潔敏│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
10/2(六)19:30   弦情滿人間 劉明源紀念音樂會
Passion in Strings Everywhere
In memoriam: Huqin Master
MINGYUAN LIU
林谷芳│浣 莎│蕭白鏞│劉 湘│劉紫鳳│黃正銘│沈 誠│宋 飛│霍世潔│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800
10/3(日)14:30 劉江濱
CHIANG-BIN LIU
風情
Folk Fashion
賴苡鈞│馬翠妤│羅 晶│新竹市立青少年國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800
10/16(六)19:30 李英、李庭耀
YING LEE,
TING-YIU LI
飆樂 III
Racing III
于源春│鄭曉玫│陳昌靖│臺北市立國樂團附設市民一團│臺北市立國樂團附設市民二團 中正廳 200‧300
10/17(日)14:30 吳瑞呈、林宣甫
RUEY-CHEN WU,
HSUAN-FU LIN
乘歌
On Wings of Song
陳奕同│李佳馨│周玉琪│王郁馨│謝欣容│羅 萱│臺北市立國樂團附設合唱團│臺北市立國樂團附設青年國樂團 中正廳 200‧300
10/31(六)14:30 邵恩, 鍾耀光
EN SHAO,
YIU-KWONG
CHUNG
BIS搶先聽─旋擊炫技
The Explosive Drumbeats
依芙琳.葛蘭妮│林子由│謝從馨│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
11/14(日) 14:30 王銘裕
楊國達
MING-YU WANG,
KUO-TA YANG
大手牽小手
Let's Hand in Hand Together
蔡慧茵│蔡佳穎│臺北市立國樂團附設少年國樂團│臺北市立國樂團附設教師國樂團 中正廳 200‧300
11/20(六) 19:30 黃正銘
CHEN-MING
HUANG
戲曲花木蘭
The Legend of Mulan
林谷芳│周 紅│徐惠新│謝 琳│姜嘉鏘│籍 薇│韓利祥 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
11/27(六) 19:30 李英
YING LEE
魔笛大會串
The Magic Flutes
陳柏元│林克威│李宛慈│李 晨│吳佳蓁│馬云鶴│林慧珊│戴 亞│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500
11/28(日) 14:30 郭耿維
GENG-WEI GUO
笛子名家喜相逢
Happy Gathering of Dizi Masters
詹永明│曲 祥│張延武│張維良│陳中申│賴苡鈞│皮耶.阿圖│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200

12/09(四) 19:30

邵恩
EN SHAO
經典梁祝
Siqing Lu Plays Butterfly Lovers
呂思清│臺北市立國樂團 國父紀念館 200‧300‧500‧800‧1000‧1200

12/19(日) 19:30

鍾耀光
YIU-KWONG
CHUNG
這一夜我們唱民歌 洪宗適│劉琇如│殷正洋│葉佳修│邰肇玫│王夢麟│陳慧君 中正廳 300‧500‧800‧1000‧1200‧1500

12/25(六) 19:30

任燕平
YEN-PING JEN
崑曲尬南北管 臺北市立國樂團附設崑曲研習班│臺北市立國樂團附設南管研習班│臺北市立國樂團附設北管研習班 光復廳 索票入場

01/01(六) 19:30

任燕平
YEN-PING JEN
大小英雄尬元旦
Big Heros, Little Heros
鄭聞欣│曾紫菱│林亦輝│賴苡鈞│謝從馨│孫肇弘│吳偲婕│臺北市立國樂團附設青少年國樂團 臺北市政府親子劇場 200‧300
02/11(五)
02/13(日) 02/15(二)
邵恩、鍾耀光
EN SHAO,
YIU-KWONG
CHUNG
2011美國巡演
2011 TCO U.S. Tour
吳蠻│王銘裕│北市國打擊樂小組 路易斯堡
亞特蘭大
巴爾第摩
 
04/01(五) 19:30
04/02(六) 19:30
陳中申
CHUNG-SHENG CHEN
南管編鐘樂舞《盤之古》
In the Beginning
漢唐樂府南管古典樂舞團│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
04/14(二) 19:30 邵恩
EN SHAO
88鍵的國樂新天地
A New World for 88 Keys
and Chinese Orchestra
殷承宗│米卡‧魯迪│陳必先│臺北市立國樂團 國家音樂廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
04/23(六) 19:30 許知俊
ZHIJUN XU
土地的聲音
Sound of the Earth
賀國豐│莊桂櫻│林恩緒│安達組合│合唱團│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
04/28(二) 14:30 邵恩
EN SHAO
音畫大千
Adventures in Zhang Daqian's Masterpieces
林谷芳│杜如松│魏海敏│曹復永│趙家珍│黃永明 國家音樂廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
05/01(日)14:30 郭聯昌
LIAN-CHANG
KUO
箏樂新視野─ 箏與西洋樂器的對話
New Vision of Zheng Music: Dialogues
between Zheng and Western Instruments
樊慰慈│陳伊瑜│葉娟礽│賴宜絜│王小尹│李宜珍│現代音協樂團│四象箏樂團 光復廳 300
05/07(六) 19:00   華山救母
Cleaving the Hua Moutain and Saving
Mother
一心戲劇團 中山堂廣場 自由入場
05/08(日) 14:30   旅人‧出走
Traveling
徐灝翔│邱彥凱│林宗翰│梁家寧│楊立彬│莊佳綺│謝青翰│蘇皇任│林惠君│Peter Kuhnsch│石瑞鴻 光復廳 300
05/08(日) 19:00   九龍傳說─狻猊
Legend of Dragon Sons – Suan Ni
明華園黃字戲劇團 中山堂廣場 自由入場
05/10(四) 19:30 鍾耀光
YIU-KWONG
CHUNG
明日國樂,由此起 北市國學院樂團創團音樂會
Chinese Music’s Future, the TCO Way
TCO Academy Orchestra Debut Concert
張鑫華│莎朗‧貝札莉│鍾佩玲│林妍伶│臺北市立國樂團附設學院國樂團 國家音樂廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
05/14(六) 19:30   樂器一家親
遇上.李奧納多
Enconter with Leonardo
林錦蘋│Damien Bernard│李奧納多‧卡席亞│繆沁琳│張沛翎│王盈惠│卓雅婷│ilha Formosa美麗的島三重奏 光復廳 300

05/14(六) 14:00
05/14(六) 19:00
05/15(日) 19:00

  北管一家親
"Beiguan In a Family" Festival
漢陽北管劇團 中山堂廣場 自由入場
05/15(日) 14:30 王寶燦
BAOCAN WANG
金鼓齊鳴 王寶燦打擊作品音樂會
Concert of Baocan Wang’s Percussion Works
王寶燦│許華庭│吳佳玟│王昱淇│楊清雅│龔純慧│南華大學雅樂團│山西省歌舞劇院民樂團-行雲組合樂團 中正廳 200‧300‧500‧800
05/21(六) 14:00   孫悟空大鬧天宮
SUN WU-KONG
亦宛然掌中劇 中山堂廣場 自由入場
05/21(六) 19:30 鍾耀光
YIU-KWONG
CHUNG
情定北市國
Flying High with Your Love
王瀅絜│王銘裕│安西‧卡圖恩│姜克美│宋飛│魏海敏│合唱團│臺北市立國樂團 中正廳 200‧300‧500‧800‧1000‧1200
06/04(六) 19:30 SIMEON
PIRONKOFF
一期一會 采風樂坊與維也納 music.lab 的禮讚
The Unique Moment-
Chai Found Music Workshop
& Vienna music.lab
黃正銘│吳宗憲│林慧寬│王小尹│林易嫻│鄭雅方│林欣欣│林姿吟│希爾薇‧拉克蘿│王蓂│music.lab│采風樂坊 光復廳 300