跳到主要內容區塊

2007/2008樂季

臺北市立國樂團 2007/2008樂季節目總表

新樂季手冊PDF檔:1-1112-2122-3132-4142-5152-6162-7172-76,歡迎下載瀏覽。

定期音樂會大師系列 GREAT MASTER SERIES

定期音樂會國樂話匣子系列 "TALK" ABOUT CHINESE MUSIC SERIES

充電音樂會 TCO PLUS

國樂人生 LIFE IN CHINESE MUSIC

傳統藝術季敦煌系列 DUNHUANG SERIES

傳統藝術季天山系列 TIANSHAN MOUNTAIN SERIES

傳統藝術季絲竹小而美 THE DELICACY OF SILK AND BAMBOO MUSIC

傳統藝術季月光戲棚 OPERAS AT THE PLAZA

國樂亮晶晶 SHINING STARS CONCERTS

 

日期∕時間

DateTime

節目名稱

Concert

指揮∕演出

ConductorGuest Arist

地點:中山堂

Venue: Zhongshan Hall

票價

Ticket Price

2007/08/19(日)

Sun. 7:30pm

國樂亮晶晶

 

SHINING STARS CONCERTS

二胡:陳乃瑜 Erhu:Nai-Yu Chen

笛:林育仙 Di:Yu-Hsien Lin

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2007/08/20(一)

Mon. 7: 30 pm

古箏:王于真 Zheng: Yu-Chen Wang

笙:陳佩怡 Sheng: Pei-Yi Chen

2007/08/21(二)

Tue. 7: 30 pm

阮咸:蔡毓菁 Ruan: Yu-Ching Tsai

古箏:蔡心韻 Zheng: Hsin-Yun Tsai

2007/08/22(三)Wed. 7: 30 pm

二胡:謝宜潔 Erhu: I-Chieh Hsieh

笛:張桓誠 Di: Huan-Cheng Chang

2007/08/23(四)Thu. 7: 30 pm

二胡:王姿文 ErhuTzu-Wen Wang

揚琴:朱玟熹 YangqinWen-Hsi Chu

2007/08/24(五)Fri . 7: 30 pm

笛:任 Di: Chung Jen

琵琶:闕岑蓉 Pipa: Tsen-Jung Chueh

2007/08/25(六)Sat. 7: 30 pm

二胡:蔡鎮宇Erhu: Chen-Yu Tsai

琵琶:蔡思恩Pipa: Szu-En Tsai

2007/09/01(六)

Sat. 2:30pm

Sat. 7:30pm

破曉--2007/2008開季音樂會

Breaking Dawn--Season Opening Concert

指揮:邵恩 ConductorEn Shao

優人神鼓 U Theatre

臺北市立國樂團 Taipei Chinese Orchestra

二胡:張舒然 Erhu: Shu-Jan Chang

管:蔡榮文 Guan: Jung-Wen Tsai

琴:黃永明 Qin: Yung-Ming Huang

中正廳

Zhongcheng Auditorium

500 1000 1500 2000 3000

2007/09/09(日)Sun. 7:30pm

鄉音寄懷

The Epitome of Native Tunes

市民國樂團 TCO Civic Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

2007/09/10(一)

Mon. 7: 30 pm

國樂亮晶晶

SHINING STARS CONCERTS

柳琴:陳怡伶 Liuqin: I-Ling Chen

揚琴:廖依專 Yangqin: I-Chuan Liao

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2007/09/22(六)

Sat. 7:30pm

文化北北

The Cultural Collaboration of Taipei City and County

指揮:陳澄雄 Conductor:Tscheng-Hsiung Chen

主持:林谷芳、李永萍、朱惠良

Hosts:Ku-Fang Lin, Yong-Ping Lee and Hui-Liang Chu

琵琶:鄭聞欣 Pipa: Wen-Hsin Chen

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

200709/23(日)Sun. 2:30pm

臺北縣新莊文化中心Sinjhuang Cultural Art Center

索票入場

Free Ticket

200709/29(六)Sat. 7:30pm

火焰山

Mountain of Fire

觀音山東華皮影劇團

Tung-Hua Shadow Puppet Theater

光復廳

Guangfu Auditorium

索票入場

Free Ticket

2007/10/06(六)Sat. 7:30pm

關山月

The Moon at the Fortified Pass

教師國樂團TCO Teachers Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

2007/10/07(日)Sun. 7:30pm

突破傳統的獻禮

The Presentation out of Traditional TCOC

附設合唱團TCO Chorus

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

2007/10/22()

Mon. 7:30pm

向大師致敬--彭修文逝世10週年紀念音樂會

A Tribute to Great Master--In Memoriam Xiuwen Peng

指揮:邵恩 Conductor: En Shao

來賓:李友仁(彭夫人) Guest: Youren LiMadam Peng

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2007/10/28(日)

Sun. 7:30pm

釵頭鳳

Chai Tou Feng (A Phoenix Hairpin)

指揮:瞿春泉 Conductor: Chun-Quan Qu

製作、講者:林谷芳 Producer and Lecturer: Ku-Fang Lin

演唱Vocalists:謝琳Lin Hsieh、籍薇Wei Chi、陶琪Chi Tao、周虹Hung Chou、唐瑞蘭Juilan Tang

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2007/11/08(四)

Thu. 7:30pm

James Galway與北市國的邂逅

TCO’s Rendezvous with James Galway

指揮:李英 ConductorYing Lee

指揮:鍾耀光ConductorYiu-Kwong Chung

長笛FluteJames Galway

中正廳

Zhongcheng Auditorium

500 1000 1500 2000 3000

2007/11/17(六)

Sat. 7:30pm

黃河大合唱 Yellow River Chorus

指揮:嚴良堃 Conductor: Liangkun Yan

臺北愛樂合唱團 Taipei Philharmonic Chorus

朗誦:瞿弦和 Recitation: Xianhe Qu

領唱:陳妍陵 Soprano:Yen-Ling Chen

巫白玉璽 Baritone: Yu-Hsi Wu Bai

中正廳

Zhongcheng Auditorium

 

2007/11/30(五)

Fri. 7:30pm

山海精靈--生命的歡呼

Lawkah ! Lawkah !

指揮:李英Conductor: Ying Lee

主持:明立國、徐榮春(桃山國小校長)與錢玉章(桃山國小主任)

Hosts: Li-Kuo Ming, Rung-Chun Shu and Yu-Chang Chien

女聲獨唱:紀曉君 Vocalists: Samingad

桃山國小合唱團Taoshang Elementary School Chorus

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2007/12/02(日)Sun. 7:30pm

神采飛揚

High Spirits

青年國樂團TCO Youth Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

2007/12/21(五)

Fri. 7:30pm

海上絲路 Silk Road on the Sea

指揮:顧寶文 Conductor: Bao-Wen Gu

二胡:朱霖 Erhu: Lin Chu

北市國與光復國小 TCO and Taipei Municipal Guang Fu Elementary School

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2008/01/01(二)Tue. 7:30pm

故都風情 About the Old Capital

少年國樂團TCO Children Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

2008/01/05(五)

Fri. 7:30pm

女人心事

What the Ladies Want to Say?

指揮:張佳韻 ConductorAmy Chang

主持:林谷芳、李永萍、洪秀柱

Hosts: Ku-Fang Lin , Yong-Ping Lee and Hsiu-Chu Hung

琵琶:鍾佩玲 Pipa: Pei-Ling Chung

北市國與北一女中國樂社 TCO and Taipei First Girls High School Chinese Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2008/02/14(四)

Thu. 7:30pm

浪漫的一刻--情人節音樂會

Romantic Moment -- Valentine’s Day Concert

指揮:李英Conductor: Ying Lee

二胡:溫金龍 Erhu: Kenny Wen

演唱:謝雷、金姵珊、施文彬、曾心梅、南方二重唱

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2008/02/23(六)

Sat. 7:30pm

兩岸點點

Cultural Relation Across Taiwan Straits

指揮:胡炳旭 Conductor: Bingxu Hu

主持:林谷芳、李永萍、陳文茜

Hosts: Ku-Fang Lin, Yong-Ping Lee and Sisy Chen

北市國與介壽國中國樂團

TCO and Taipei Jieshou Junior High School Chinese Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

200 300

500 800

2008/03/29(六)

Sat. 7:30pm

發現絲路--2008年傳統藝術季開幕音樂會

Discovery of the Silk Road--2008 Taipei Traditional Arts Festival Opening Concert

指揮:邵恩 Conductor: En Shao

二胡:許可 Erhu: Ke Xu

擊樂:李慧 Percussion: Hui Li

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/04/12(六)

Sat. 7:30pm

新疆之春 The Spring of Xinjiang

指揮:李英 Conductor:Ying Lee

手鼓:烏布里卡賽姆 Dapu:Wubuli Kasamu

熱瓦甫:阿里木江 Rawap: Alimujian

艾捷克:阿地力阿不力孜 Aijik:Adili Abulizi

揚琴:蔡玉楓 Yangqin:Yu-Feng Tsai

笙:郭秀容 Sheng:Hsiu-Jung Kuo

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/04/18(五)

Fri. 7:30pm

絲之路--IIIZ+的東亞新箏樂

Silk Road --IIIZ+ New East Asian Zither Music

IIIZ+Three Zee Plus)箏樂團賴宜絜(台灣箏)趙世麟(伽琴)、水谷隆子(日本箏)、鄭逸鍊(杖鼓)

IIIZ+ Yi-Chieh LaiTaiwanese Zheng

Jocelyn ClarkKorean Kayagum, Ryuko Mizutan

Japanese Koto, II-Ryun ChungKorean Percussion.

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2008/04/19(六)

Sat. 7:30pm

草原吟遊

Galloping Across the Grassland

指揮:李心草Conductor: Xincao Li

馬頭琴、呼麥:那日蘇 Matoqin, Khoomei: Nazrisu

二胡:張舒然 Erhu: Shu-Jan Chang

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/04/26(六)

Sat. 7:30pm

蒙古原音

The Ancient Voice from Mongolia

指揮:李英 Conductor: Ying Lee

演唱:烏仁娜 Mongolian Vocalist : Urna Chahar-Tugchi

笛子:莊桂櫻 Di: Kuei-Ying Chuang

二胡:蕭白鏞 Erhu:Baiyong Xiao

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/05/02(五)

Fri. 7:30pm

十指繁弦

Ten Dexterous Fingers on Strings

指揮:鍾耀光Conductor: Yiu-Kwong Chung

琵琶:吳蠻 Pipa: Man Wu

臺北市立交響樂團弦樂四重奏:姜智譯、黃芷唯、何君恆、許瀞文

TSO Quartet: Chih-I Chiang, Chih-Wei Hwang, Chen-Hung Ho, Ching-Wen Hsu

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/05/06(二)

Tue. 7:30pm

絲路唱想

Singing on the Silk Rrod

演唱:烏仁娜 Vocalist: Urna Chahar-Tugchi

徹米哈尼鼓樂三人組 Chemirani Trio

光復廳

Guangfu Auditorium

500

2008/05/09(五)

Fri. 7:30pm

來自伊斯坦堡的彩旋

The Colorful Whirling from Istanbul

指揮:鍾耀光 Conductor: Yiu-Kwong Chung

伊朗手鼓:徹米哈尼鼓樂三人組 Zarb: Chemirani Trio

泰伯立克Omar Faruk Tekbilek

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/05/10(六)

Sat. 2:00pm

絲路傳奇烏雞國

The Legend of Silk Road—The Wu-Gi Country

小西園掌中劇團

Hsiao Hsi Yuan Puppet Theater

廣場

Plaza

Free

2008/05/11(日)

Sun. 2:00pm

鄭和下西洋之金毛道長

Zheng-He´s Voyages—The Golden Hair Taoist

弘宛然古典布袋戲團

Hung Wan Jan Classical Puppet Troup

廣場

Plaza

Free

2008/05/16(五)

Fri. 7:30pm

當代˙絲路

Modern‧Silk Road

「韶」現代樂團 Sho Ensemble

顏慶賢、高烽泰、姚碧青、陳幸蕙、范崇毓

Ching-Shyan Yen, Feng-Tai Kao, Pi-Ching Yao, Hsing-Hui Chen, Tsung-Yu Fan

 

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2008/05/17(六)

Sat. 7:30pm

絲路王國

Silk Road Kingdom

指揮:鍾耀光Conductor: Yiu-Kwong Chung

烏茲別克國家樂舞團

Tanovar Theatre of Uzbek Dance and Music

揚琴:洪寬倫 Yangqin: Kuan-Lun Hung

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/05/18(日)

Sun. 7:30pm

樂舞繽紛

Music and Dance Extravaganza

指揮:鍾耀光Conductor: Yiu-Kwong Chung

烏茲別克國家樂舞團

Tanovar Theatre of Uzbek Dance and Music

唐美雲歌劇團 

Tang Mei Yun Taiwanese Opera Company

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

2008/05/23(五)

Fri. 7:30pm

絲戀Silk Roads

台原偶戲團

Tai Yuan Puppet Theater

光復廳

Guangfu Auditorium

500

2008/05/24(六)

Sat. 7:00pm

將錯就錯公主和番巧配奇緣

Make The Best of a Mistake--The King, the Scholar and Princess

陳美雲歌劇團

Chen Mei-yung Taiwanese Opera Troupe

廣場

Plaza

Free

2008/05/24(六)

Fri. 7:30pm

湯良興琵琶藝術

Liangxing Tan's Pipa Art

 

琵琶、二胡、古琴:湯良興 Solo: Liangxing Tang

臺北市立國樂團絲竹小組 TCO Chamber Ensemble

 

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2008/05/25(日)

Sun. 7:00pm

欽差大臣

Imperial Envoy Presenter

河洛歌子戲團

HoLo Taiwanese Opera Troupe

廣場

Plaza

Free

2008/05/27(二)

Tue. 7:30pm

國樂拼圖

Let Us Tour Around China

北市國絲竹小組

TCO Chamber Ensemble

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2008/05/28(三)

Wed. 7:30pm

鼓今中外

Chinese Music Plus

北市國絲竹小組、打擊小組

TCO Chamber Ensemble,Percussion Ensemble

光復廳

Guangfu Auditorium

200

2008/06/07(六)

Sat. 7:30pm

近身接觸--2008年傳統藝術季閉幕音樂會

Le Corps á Corps

--2008 Taipei Traditional Arts Festival Closing Concert

指揮:邵恩 Conductor: En Shao

臺北市立交響樂團Taipei Symphony Orchestra

臺北市立國樂團Taipei Chinese Orchestra

中正廳

Zhongcheng Auditorium

300 500 800 1000 1500

主辦單位保留節目更改權,最新節目資訊可上北市國網站查詢

Programs are subject to change, please check our website regularly for updates.

北市國2007/2008樂季精選套票 7折優惠 再加贈音樂會票券

 

一、定期音樂會

【大師系列】套票

場次

時間

主題

票價

1-2

2007/09/01(六)

Sat. 2:30pm

Sat. 7:30pm

破曉--2007/2008開季音樂會

Breaking Dawn--Season Opening Concert

500 1000 1500 2000 3000

3

2007/10/22()

Mon. 7:30pm

向大師致敬--彭修文逝世10週年紀念音樂會

A Tribute to Great Master--In Memoriam Xiuwen Peng

300 500 800 1000 1500

4

2007/11/08(四)

Thu. 7:30pm

長笛繆斯--Sharon Bezaly與北市國

TCO’s Rendezvous with Sharon Bezaly

500 1000 1500 2000 3000

5

2007/11/17(六)

Sat. 7:30pm

黃河大合唱 Yellow River Chorus

300 500 800 1000 1500

套票七折後的總額超過1750元加贈:20082/14謝雷、金姵姍、曾心梅、施文彬、南方二重唱、溫金龍演出的情人節音樂會票券2張;再多送北市國專輯CD一張

 

【國樂話匣子系列】套票

場次

時間

主題

票價

1

2007/09/22(六)

Sat. 7:30pm

文化北北

The Cultural Collaboration of Taipei City and Taipei County

200 300 500 800

2

2007/10/28(日)

Sun. 7:30pm

釵頭鳳

Chai Tou Feng ( A Phoenix Hairpin)

200 300 500 800

3

2007/11/30(五)

Fri. 7:30pm

山海精靈--生命的歡呼

Lawkah ! Lawkah !

200 300 500 800

4

2008/01/05(六)

Fri. 7:30pm

女人心事

What the Ladies Want to Say?

200 300 500 800

5

2008/02/23(六)

Sar. 7:30pm

兩岸點點

Cultural Relation Across Taiwan Straits

200 300 500 800

套票七折後的總額超過1750元加贈:20082/14謝雷、金姵姍、曾心梅、施文彬、南方二重唱、溫金龍演出的情人節音樂會票券2張。

(詳細節目請參閱內頁介紹)

二、2008臺北市傳統藝術季

【敦煌系列】套票

場次

時間

主題

票價

1

2008/03/29(六)

Sat. 7:30pm

發現絲路--2008年傳統藝術季開幕音樂會

Discovery of the Silk Road--2008 Taipei Traditional Arts Festival Opening Concert

200 300 500 800 1000

2

2008/04/26(六)

Sat. 7:30pm

蒙古原音 The Ancient Voice from Mongolia

200 300 500 800 1000

3

2008/05/02(五)

Fri. 7:30pm

十指繁弦 Ten Dexterous Fingers on Strings

200 300 500 800 1000

4

2008/05/17(六)

Sat. 7:30pm

絲路王國 Silk Road Kingdom

200 300 500 800 1000

加贈:5/6蒙古女歌手烏仁娜和伊朗手鼓徹米哈尼鼓樂三人組聯演的「絲路唱想」及《悲歡離合CD》一張。

 

【天山系列】套票

場次

時間

主題

票價

1

2008/04/12(六)

Sat. 7:30pm

新疆之春 The Spring of Xinjiang

200 300 500 800 1000

2

2008/04/19(六)

Sat. 7:30pm

草原吟遊 Galloping Across the Grassland

200 300 500 800 1000

3

2008/05/09(五)

Fri. 7:30pm

來自伊斯坦堡的彩旋 The Colorful Whirling from Istanbul

200 300 500 800 1000

4

2008/05/18(日)

Sun. 7:30pm

樂舞繽紛 Music and Dance Extravaganza

200 300 500 800 1000

加贈:5/6蒙古女歌手烏仁娜和伊朗手鼓徹米哈尼鼓樂三人組聯演的「絲路唱想」及《悲歡離合CD》一張。

(詳細節目請參閱內頁介紹)

 

說明:

1、 每系列每場次1張為1套,票價可任選。

2、 贈送之票券採隨機劃位,受贈者對於位次應尊重主辦單位之安排。

3、 套票不受理單場退票。

4、 歡迎使用兩廳院售票系統購買各系列套票。

5、 贈品憑兌換券於7月23日起上班日上午10時至下午5時至北市國研究組兌領,洽詢電話02-23832170分機321。

其他優惠購票:

1、 團體票,單一場次30張以上,七折優惠。

2、 老殘票(65歲以上及領有身心障礙手冊者),不限場次張數,五折優惠(購票時出示證明)。

3、 「市國之友」憑卡於售票系統購票不限場次張數,享八折優惠(「市國之友」加入辦法請上北市國網站)。

 

※北市國首創推出“親子歡樂票”

為了和全台灣中小學做好朋友,推動愛國樂的風氣,北市國首創推出“親子歡樂票”,以最優惠的價格、最好康的位置留給全台中小學的學生與家長,場場推出,每張100元,每場100張,只要和北市國建立親子合作關係,全台中小學都享有訂購“親子歡樂票”的權利。

如何和北市國建立親子合作關係?只要

1、 以學校為單位,訂閱2008年「北市國樂」雜誌一年期5份(2008年「北市國樂」雜誌一年期480元)。

2、 學校至少推薦1人擔任「市國尖兵老師」,做為北市國與學校積極互動的橋樑,並協助北市國推廣國樂,宣傳各項演出與教學活動。

“親子歡樂票”訂購辦法:

1、 具備以上合作意願即可以學校為單位直接向北市國訂購,“親子歡樂票”不接受個人訂購

2、 每所學校每個樂季(一年)限訂購1次,每次以25張為單位,50張為限。

3、 凡設有國樂社團或音樂班的中小學一個樂季內可訂購2次。

4、 採先到先訂方式辦理,以來電先後順序排定訂購優先權。

5、 訂購專線:(02)2383-2170*326327北市國行銷宣傳組。

 

有關各項優惠購票辦法,歡迎上網查詢www.tco.taipei.gov.tw,洽詢電話:(02)2383-2170321327